/ В Президентской академии состоялась лекция о технопарках

В Президентской академии состоялась лекция о технопарках

В Президентской академии состоялась лекция о технопарках
В ходе своего выступления Доминик Фаш рассказал о том, как он более 20 лет участвовал в создании одного из самых известных технопарков – София-Антиполис. Он сообщил, что 50 лет назад на территории София-Антиполис был развит только туризм. Благодаря долгосрочному плану, его соблюдению и терпению мечта о постройке технопарка превратилась в реальность. На сегодняшний день технопарк расположен на площади в 4800 гектаров, его оборот составляет порядка 6 млрд евро, было создано более 40 тысяч рабочих мест. На территории София-Антиполис располагается около 1500 организаций, в числе компаний-резидентов: IT – 71%, образование – 15%, биология и точная химия – 10%, сохранение энергии – 4%.

Продолжая разговор о технопарках, г-н Фаш сообщил, что моногородами и технопарками должны управлять местные команды, а государство должно просто помогать им. Эксперт также подчеркнул важность создания места связи университетов, науки и промышленности, чем и является София-Антиполис. Он также отметил, что университетами будущего считает виртуальные университеты, где доступ к знаниям у людей будет из любой точки мира.

В Президентской академии состоялась лекция о технопаркахПо окончании своего выступления Доминик Фаш ответил на вопросы. Он рассказал о том, как отбираются проекты в технопарк София-Антиполис. В начале возникновения технопарка г-н Фаш пытался привлечь крупные компании. Сейчас же ему больше всего интересны «новые проекты, в которых люди работают головой». Также была затронута тема его сотрудничества с Евгением Касперским. Доминик Фаш отметил, что они общаются по вопросу угрозы терроризма в области энергетики и ищут пути защитить компанию. Аудитория попросила у Доминика Фаша совета о том, с чего стоит начать моногороду. Член совета директоров технопарка София-Антиполис посоветовал участникам «разработать долгосрочную стратегию, спокойно и системно работать 50 лет, а также использовать возможности своих людей».

Затем выступил генеральный директор АО «ОЭЗ “Иннополис”» Игорь Носов. Он поделился отечественным опытом по созданию и развитию технопарка. Г-н Носов рассказал о том, с чего начиналось строительство, о нынешнем состоянии Иннополиса, его инфраструктуре, Особой экономической зоне и ближайших планах развития.

Лекцию посетили слушатели программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов», которую проводит Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Дата:  29.08.2017 11:07:00