/ В Академии обсудили проблемы образования в сфере госуправления

В Академии обсудили проблемы образования в сфере госуправления

В Академии обсудили проблемы образования в сфере госуправления
Со вступительным словом выступил директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц. «Мы рады выступить площадкой для обсуждения», – сказал директор ИГСУ. Он сообщил, что экспертам необходимо разобраться в том, что происходит в сфере государственного и муниципального управления (ГМУ), нужна ли корректирующая линия и будет ли принята общественная аккредитация. Также к этому был затронут вопрос международной аккредитации.

Первой с докладом по теме выступила заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Галина Ивлева. Она сообщила, что многие негосударственные вузы занимаются подготовкой студентов по направлению ГМУ. В связи с этим, по ее словам, «контролировать процесс образования и его качество становится все труднее и труднее». Было отмечено, что на данный момент не выстроена структура аккредитации ГМУ, однако эксперты сформировали проект стандарта оценки качества по государственному и муниципальному управлению.

Борис Россинский, заведующий кафедрой административного и финансового права Всероссийского государственного университета юстиции, в своем докладе поднял вопрос государственного управления и исполнительной власти, а также высказался о понятиях административного права и государственного управления.

В Академии обсудили проблемы образования в сфере госуправленияОсновные проблемы в сфере ГМУ описал старший научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Александр Сухарев. В число проблем, по его мнению, входят трудности преподавания; несовершенство ЕГЭ и то, что управленцы не знают административное право. Главной проблемой он посчитал нынешнее вступление России в Болонский процесс. Александр Сухарев раскритиковал формы платного и бюджетного обучения, где зачастую уровень знаний студентов не соответствует их форме обучения. Он предложил, что если студент учится отлично, то должен перейти на бюджетное образование, а если плохо – то на платное.

После этого сессия перешла в режим «свободного микрофона». Все участники могли делиться своими комментариями и мнениями по теме дискуссии. Первым вопрос задал старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Владимир Кузнецов, который поднял вопрос о том, кого же все-таки готовят вузы – юристов, управленцев или правоведов.

По мнению Елены Потаповой, доцента кафедры государственного и муниципального управления Владимирского филиала РАНХиГС, необходимо сделать больший упор на практику для учащихся, а также создать сетевое экспертное сообщество, которое поспособствует повышению качества образования.

Директор АНО «Национальный центр сертификации управляющих» Владимир Жильцов выступил с мнением, что специалисты в сфере государственного и муниципального управления должны быть именно управленцами, а не юристами. Он также отметил, что направление ГМУ должно преподаваться только как второе высшее образование, а не как бакалавриат.

Дата:  05.10.2017 17:29:00