/ Искусственный интеллект – вызов для человечества?

Искусственный интеллект – вызов для человечества?

Искусственный интеллект – вызов для человечества?
Глубина проникновения искусственного интеллекта (ИИ) в жизнь человечества бросает людям множество новых вызовов. Цивилизации предстоит выбирать между будущими возможностями и опасностями. Анатолий Чубайс отметил, что сегодня искусственный интеллект оказывается рядом с такими категориями, с которыми его невозможно было представить раньше. ИИ обыграл чемпионов мира по шахматам, покеру. Это считается большим прорывом в сфере и свидетельствует о том, что искусственный интеллект приобрел уже не только алгоритмические черты.

О современных вызовах, связанных с ИИ, рассуждала Татьяна Черниговская, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующая Лабораторией когнитивных исследований, доктор биологических наук, профессор кафедры общего языкознания, член Совета программы «Свободные искусства и науки» Санкт-Петербургского государственного университета. «Мы заигрались в технологические игры. Они представляют опасность не только технического, но и мировоззренческого характера. И останется ли место человеку в этом мире?» – задалась вопросом Татьяна Черниговская.

Эксперт уточнила, что сейчас люди живут в эпоху, когда человек определяет жизнь планеты. При этом возникает парадокс: достижения промышленной и информационной эпохи формируют мир будущего – более опасный и обладающий большими возможностями.

Лектор напомнила несколько тезисов из доклада «Римского клуба», который вышел в конце прошлого года. В докладе описаны три сценария будущего: «Острова», «Орбиты» и «Сообщества». Сценарии показывают, как тенденции и заслуживающие внимания варианты могут пересекаться, формируя различные пути будущего. Эти сценарии дают альтернативные ответы на краткосрочные прогнозы на национальном («Острова»), региональном («Орбиты») и субгосударственном и транснациональном уровнях («Сообщества»). «Непонятно, будут ли существовать государства как мощные единицы. Или это будут какие-то транснациональные или трансгосударственные объединения. Возможно будет другое социальное устройство», – прокомментировала сценарии лектор.

Она уточнила, что необходима эпоха нового просвещения и новых принципов, когда целое важнее части. В новом мире решающую роль будут играть этика и мировоззрение.

Также Татьяна Черниговская отметила, что люди живут не в одном мире, а в нескольких: физическом мире объектов и знаковом, который порождается психикой. Отсюда лектор подчеркнула важную роль искусства, которое не повторяет жизнь, а творит ее и даже создает ментальные объекты, которые потом возможно появятся на самом деле. «Не стоит воспринимать искусство, как “десерт”. Искусство – это другой способ познания или даже создания мира», – подчеркнула лектор.
Татьяна Черниговская не оставила без внимания и вопрос о генах. Эксперт отметила, что в мире активно обсуждают вопрос, что важнее: гены или среда и воспитание? Ученый уверена, что гениями именно рождаются. Но ими можно в дальнейшем не стать. Важно попасть в нужную среду и много работать.

«В голове находится сложнейшая нейронная сеть. И есть предпосылки, что не мы контролируем свой мозг, – сказала профессор. – Настоящая картина того, что люди видят и изучают, у них в голове. Человек кардинально зависит от мозга. Если предположить, что естественный интеллект от человека не зависит, то встает логичный вопрос о возможности создания интеллекта искусственного».

Среди черт современного мира Татьяна Черниговская назвала текучесть, прозрачность, нестабильность, гибридность, мерцаемость. «Этот мир отличается от того, в котором люди жили хотя бы пять лет назад. Поскольку эти процессы необратимы, они приобретают глобальное значение», – подчеркнула она.

В конце лекции эксперт отметила: «Нужно договориться, как человечеству не потерять базовые представления о реальности. Настало время остановиться и подумать, куда цивилизация пришла, ответить на вызов: может ли человечество справиться с новой реальностью».

Дата:  19.01.2018 15:46:00