/ В ИД «Дело» РАНХиГС вышел двухтомник Квентина Скиннера «Истоки современной политической мысли»

2018

Двухтомный труд Квентина Скиннера «Истоки современной политической мысли: эпоха Ренессанса и эпоха Реформации» вышел в Издательском доме «Дело» Президентской академии.

В первом томе своего капитального исторического труда, проясняющего истоки политической мысли Нового времени, Квентин Скиннер излагает методологические принципы своего исследования и объясняет, чем они отличаются от традиционного «текстуалистского» подхода. В первой части тома речь идет об истории республиканского идеала свободы, который начал формироваться в XII – начале XIV в. в городах Северной Италии благодаря местной правовой и риторической культуре, а также под влиянием схоластики. Вторая часть посвящена истории политической мысли XV в.: Скиннера интересует вопрос о том, насколько она отличается от предшествующей традиции и, в частности, до какой степени Макиавелли наследует и трансформирует гуманистическое понятие добродетели.

Распространение гуманистической учености, происходившее в XV – начале XVI в. за пределами Италии, составляет содержание третьей части тома. На примере сочинений Эразма Роттердамского, Томаса Мора, английских теоретиков «общего блага» Скиннер показывает, как изменяется традиционное гуманистическое отношение к добродетелям правителя, войне и социальному неравенству.

Второй том двухтомного труда Квентина Скиннера посвящен исследованию политической мысли Реформации и Контрреформации. Автор прослеживает основные этапы развития лютеранства и кальвинизма, показывая взаимосвязь их идей с томизмом и оккамизмом, а также с гуманистической мыслью и движением концилиаризма. В книге рассказывается история радикальных кальвинистских концепций сопротивления власти, в том числе принадлежавших французским и шотландским революционным теоретикам второй половины XVI в. Подробно рассматривается процесс зарождения теорий абсолютной монархии. В заключении выдающийся английский историк и философ излагает концепцию возникновения современного понятия государства.

Квентин Скиннер – профессор в области гуманитарных наук в колледже Королевы Марии Лондонского университета, историк, философ, внесший большой вклад в изучение интеллектуальной истории, один из ведущих представителей Кембриджской школы истории понятий.

Дата:  24.01.2018 16:57:00