/ Победители Всероссийского конкурса «Лидеры России» узнали имена своих наставников

2018

Конкурс «Лидеры России» впервые проводился в нашей стране и стал одним из проектов в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Участием в конкурсе заинтересовались многие россияне, было подано порядка 199 тысяч заявок на участие. В полуфинал, который проходил в восьми федеральных округах, вышел 2691 человек. В финал конкурса пробились 300 человек, и лишь 103 из них стали победителями.

Претенденты на победу боролись за возможность стать участниками специальной программы развития кадрового управленческого резерва. Они смогут в течение года регулярно общаться с наставниками и участвовать в их проектах. Также финалисты получили целевые гранты на повышение квалификации по любой действующей в России программе в размере 1 миллиона рублей.

В число наставников конкурса вошли ведущие управленцы страны – представители государственных органов власти, топ-менеджеры крупнейших отечественных компаний, руководители ведущих общественных объединений. Ректор РАНХиГС Владимир Мау также стал одним из наставников конкурса «Лидеры России». Ни в России, ни в мире нет аналогов подобного института наставничества.

«Мы выбираем лидеров. Ключевая цель программы наставничества – ускорение развития победителей, подготовка к будущим задачам, вызовам и карьерным переходам. Для наставников это возможность привлечь финалистов конкурса “Лидеры России” к своим проектам и задачам, получить взаимно обогащающее развитие», – подчеркнул проректор РАНХиГС, директор ВШГУ РАНХиГС Алексей Комиссаров.

103 победителя конкурса и 29 избранных финалистов узнали имена своих наставников. Для этого участники конкурса отмечали в личных кабинетах, к кому из менторов они хотели бы попасть. Затем наставники смотрели личные дела победителей, чтобы выбрать наиболее заинтересованных в них и при этом близких по духу участников.

Работа победителей конкурса с наставниками будет осуществляться посредством переговоров, участия в командировках и выполнения практических заданий наставников. За год должно состояться как минимум четыре встречи наставников и их подопечных. При успешном взаимодействии партнерство в рамках Всероссийского конкурса «Лидеры России» может перерасти в дальнейшее долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

«Лидеры России» – это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Он проводится Администрацией Президента РФ и Высшей школой государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина. В нем мог принять участие любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Платформа нацелена на поддержку программ по самореализации молодежи, различных общественных инициатив, а также на развитие волонтерского движения.

Дата:  02.03.2018 11:50:00